ALBO D’ORO DEI VINCITORI

1965 pianista Teresa Fava

1968 pianista Giuseppe Grazioso

1969 pianista Luigi Averna

1971 pianista Pietro Cavalieri

1972 pianista Palma Palermo

1974 pianista Gioiella Giannoni

1976 sezione canto: baritono Enrico Giambarresi

sezione pianoforte: Carlo Mazzoli

ex-aequo Andrea Passigli

premio speciale «M. Cancelliere»

sezione canto: Jean Anserlian (Sud Africa)

sezione pianoforte: Hans Jorg Finh (Svizzera)

1977 sezione canto: mezzosoprano Anna Ma-ria

Fichera

sezione pianoforte: NON ASSEGNATO

premio speciale «M. Cancelliere»

sezione pianoforte: NON ASSEGNATO

sezione canto: a pari merito

mezzosoprano Eva Roland (Austria)

soprano Terakawa Keiko (Glappone)

soprano Montes Ruiz Yasmira (Venezuela)

1978 sezione pianoforte: 1° Premio ex-aequo

Manuela Marconi (Pescara), Vincenzo Audino

(Reggio Calabria)

sezione canto: 1° Premio ex-aequo

Gloria Guida Borrelli (Napoli)

Ida Romani (Palermo)

1979 sezione pianoforte:

sezione canto:

1980 sezione canto: Clarry Bartha (Svezia)

sezione piano: NON ASSEGNATO

1981 sezione canto: ex-aequo Francesca Garbi

Gabriella Ferroni (soprano)

sezione pianoforte: Marco Alpi

Premio «Callas»: Maria Dragoni

1982 sezione pianoforte: NON ASSEGNATO

sezione canto: 1 ° Premio ex-aequo

Jenny Drivala (Grecia)

Elena Gaja (Romania)

Premio «Callas»: Jenny Drivala (Grecia)

1983 sezione pianoforte: NON ASSEGNATO

sezione canto: 1 ° Premio ex-aequo

Maurizio Picconi - Roberto Magri

1984 sezione canto: 1° premio Kumi Inagaki

(Giappone)

premio «Callas»: Kumi Inagaki (Giappone)

sezione piano: 1° premio ex-aequo

Judy Chin (Corea) - Corrado Greco (Italia)

1985 NON ASSEGNATI I PREMI

1986 sezione pianoforte: Bernd Glemser (Germ. Feder.)

sezione canto: NON ASSEGNATO

1987 sezione piano: 1° premio Giorgia Tomassi (Italia)

sezione canto: 1° premio ex-aequo Rat-chov

Ognian (Bulgaria), Chung Tai Mi (Corea del Sud),

Vargas Ramon (Messico)

1988 sezione piano: NON ASSEGNATO

sez. canto: 1°-premio Giovanna Lo Cicero (Italia)

1989 sezione piano: NON ASSEGNATO

sezione canto: 1° premio Esposito Valeria,

soprano

1990 sezione piano: 1° premio ex-aequo Valeriu Rogacev

(Romania) - Robert Markham (Inghilterra)

sezione canto: 1° premio Olga Romanko, soprano

(Unione Sovietica)

1991 sezione piano: 1° premio ex-aequo Claudio

Chaiquin (Argentina) - Giampaolo Stuani (Italia)

sezione canto: 1° premio ex-aequo Akemi

Sakamoto (Giappone) - Anahit Mkhitarian

(Armenia)

1992 sezione piano: 1° premio Serghei Erokine

sezione canto: NON ASSEGNATO

Premio «Callas»: NON ASSEGNATO

1993 sezione piano: Olivier Cazal

sezione canto: NON ASSEGNATO

Premio «Callas»: NON ASSEGNATO

1995 sezione canto: 1° premio: Desirèe Ran-catore

(Italia) - ex-aequo: Jolanda Stanelyte (Lituania)

sezione piano: non assegnato

1996 Non è stato assegnato nessun premio

1997 Non è stato assegnato nessun premio

1998 sezione piano: Samoshko Vitaly (Ukrai-na)

sezione canto: NON ASSEGNATO

Premio Callas: NON ASSEGNATO

1999 sezione piano: Hwang Sung HooN (Corea)

sezione canto: NON ASSEGNATO

Premio Callas: NON ASSEGNATO

2000 Primi premi:

Premio Callas:

2001 sezione Piano Irina Nuzova(Russia)

Premio Callas NON ASSEGNATO.

2002 PRIMI PREMI NON ASSEGNATI

Premio Callas NON ASSEGNATO.

2003 sezione canto:Lee A-Kyeong (Corea)

sezione piano:Martina Filjak (Croazia)

2004 sezione canto:1° ae-aequo Kim Ki Hyun, tenore

(Corea); Romano Teresa soprano (Italia)

sezione piano:Thaikowskaya Daria (Russia),

Yermolyeva Viktoria (Ukraina)

2005 sezione canto:1° ae-aequo Xu Chang, tenore

(Cina); Latela Susanna soprano (Italia)

sezione piano: NON ASSEGNATO

 
 
 
| Privacy Policy | Contattaci | Login |